Plan du Parcours d’Artistes 2017

Découvrez le parcours d’Artistes 2017.

Le 14 & 15 octobre de 11.00 à 18.00

Télécharger le pdf

Parcours d'artistes 2017

 

  1. GEMEENTEHUIS – MAISON COMMUNALE
    Dorpstraat 46 Rue du Village
    • Daisy Debuck : Schilderkunst / Peinture
    • Michèle Hurtgen : Graveerkunst-Schilderkunst / Gravure-Peinture
    • Elisa Livemont : Schilderkunst / Peinture
    • Dominique Parisse : Schilderkunst / Peinture
    • Nelly Pouleur : Fotogafie / Photographie
    • Edmundo Solari : Beeldhouwkunst / Sculpture
  2. LKPICTURE GALLERY *
    Dorpstraat 12 Rue du Village
    Dimanche 15h : Démonstration d’aquarelle
    Demonstratie van aquarel op zondag om 15.00 uur
    • Lucien Krauss : Fotografie /Photographie
    • Françoise Ariyel : Gemengde technieck / Technique mixte
    • Loïc Binard : Tekenkunst- Schilderkunst / Dessin- Peinture
    • Thomas De Nys : Schilderkunst / Peinture
    • Dani Lambert : Beeldhouwkunst-Schilderkunst / Sculpture-Peinture
    • Annick Moranduzzo : Beeldhouwkunst / Sculpture
    • Monique Reifenberg : Aquarel / Aquarelle
  3. ATELIER DE LA SOURCE D’HUILE
    Oliebronstraat 3 Rue Source d’huile
    • Nadine Lhoest : Oilschilderkunst / Peinture à l’huile
    • Andrée Carlier
    • Ariane Capelle
    • Simonetta Cavelera
    • Rita Dermine
    • Nicole Karelsen
    • Patrice Capelle : Schilderkunst / Peinture
    • René Jossa : Tekenkunst- Aquarel / Dessin- Aquarelle
  4. LAURA LULSENS *
    Dreef 14
    • Ariane Bosquet : Mixed media
    • François Canart : Beeldhouwkunst / Sculpture
  5. RITA WETS
    Bezembinderlaan 11
    • Rita Wets : Keramiek / Céramique-Collage
    • Lucienne Deron : Schilderkunst-Tekenkunst-aquarel / Peinture-Dessin-Aquarelle
    • Olga Dupré : Schilderkunst-Gemengde techniek / Peinture technique mixte
    • Nicole Mot : Schilderkunst / Peinture
    • Katrien Voets : Mixed media
  6. MOSEKA YOBO AMBAKE
    Lindestraat 40 Rue du Tilleul
    • Moseka Yobo Ambake : Schilderkunst-Beeldhouwkunst /Peinture-Scupture
    • Diane Gacki : Keramiek- Glaswerk /Céramique- Verre
  7. KWADEPLASHOEVE FERME KWADEPLAS
    Kwadeplastraat 32 Rue Kwadeplas.
    • Georges Amerlynck : Graveerkunst / Gravure
    • Patricia Chevalier : Tekenkunst / Dessin
    • Anne Dorselaer : Tekenskunst-Graveerkunst / Dessin-Gravure
    • Thierry Vroye : Tekenkunst-Graveerkunst-Aquarel / Dessin-Gravure-Aquarelle
  8. RICKY BALBOA ET NICOLE ROBETTE
    Lindestraat 62 Rue du Tilleul
    • Ricky Balboa : Tekenkunst- Shilderkunst / Dessin-Peinture
    • Nicole Robette : Schilderkunst- Gemengde technieck / Peinture Technique Mixte
    • Joseph Wauters : Beeldhouwkunst / Sculpture
  9. GAËTAN GERVAISE
    Lindestraat 80 Rue du Tilleul
    • Gaëtan Gervaise : Houtbeeldhouwkunst / Sculpture bois
    • Michel Rommelaere : Fotogra e / Photographie
    • Yamiki : Keramiek / Céramique
  10. ATELIER DE CHRISTINA JÉKEY
    Lindestraat 73 Rue du Tilleul
    • Christina Jékey : Beeldhouwkunst / Sculpture
    • Héléna Darcq : Schilderkunst / Peinture
    • Kina Yokuï : Soul Design
  11. ATELIER DE SOPHIE ET NESTOR ELIAS 
    Krommeweg 32 Chemin Courbe
    Démonstrations de marqueterie Demonstra es van mozaïkwerk
    • Sophie et Nestor Elias : Inlegwerk / Marqueterie
    • Blaise Patrix : Schilderkunst / Peinture
    • Irène Tytgat : Papier
    • Manuela Papeians : Beeldhouwkunst / Sculpture
    • Fab Rideti : fotografie / Photographie
  12. NANCY QUADFLIEG
    Terheydestraat 31 Rue Terheyde
    • Nancy Quadflieg : Assemblage de matériaux
    • Hedwige Debroux : Installatie / Installation
    • Corine Hayez : Schilderkunst / Peinture
    • Benjamin Vandevandel : Tekenkunst / Dessin-Collage
    • Nora Van Weezendonk : Juwelen / Bijoux
  13. ALAIN GUILLIAMS
    Terheydestraat 73 Rue Terheyde
    • Alain Guilliams : Fotografie / Photographie
    • Isabelle De Maegd : Juwelen / Bijoux
  14. CORINNE DE MEULENEIR ET ERIC GALOPIN
    Bellemansheide 100
    • Corinne De Meuleneir : Schilderkunst / Peinture
    • Eric Galopin : Schilderkunst / Peinture
  15. GUY DE CLERCQ
    Hof-Ten-Berg 37
    • Guy De Clercq : Fotografie / Photographie
    • Armand De Smet : Fotografie / Photographie
  16. THOMAS ARPIGNY
    Gehuchstraat 38 Rue du Hameau
    • Philippe Leduc : Fotografie / Photographie
  17. DRIVERS’ CLUB *
    Molenweg 4a Chemin du moulin
    • Dolores Bordon : Schilderkunst / Peinture
    • Géraldine de Bellaing : Schilderkunst / Peinture
    • Alain Lambillotte : Schilderkunst / Peinture
    • Michèle Werts : Schilderkunst / Peinture
  18. ECOLE DE DANSE « MENUET » *
    Parochiezaal St Barbara Salle Paroissiale Ste Barbara
    Steenweg naar Grote Hut 2 Chée de la Grande Espinette
    Performances de Danse contemporaine Hedendaagse dansperformance
    • Thierry Delvigne : Heldendaagse dans / Danse contemporaine
    • Olivier Floor : Fotografie / Photographie
    • Jacqueline Pater : Schilderkunst-Beelhouwkunst / Peinture- Sculpture
    • Alain Richard : Fotografie / Photographie
    • Chantal Sallustin : Graveerkunst / Mixed Media / Gravure
    • Sophie Thiriar : Schilderkunst / Peinture
    • Chris an Vermeiren : Fotografie / Photographie
    • Carine Wathar : Keramiek / Céramique
  19. SANDRA ET SIMON DE WASSEIGE
    Zwanenlaan 19 Avenue des Cygnes
    • Béatrice Cols : Beeldhouwkunst / Sculpture
    • Tiline Courcelles : Schilderkunst / Peinture
    • Stéphane Lefebure & Grégoire Lenain : Juwelen / Bijoux
  20. KIKA NICOLELA ET THOMAS ISRAËL
    Mezenlaan 42 Avenue des Mésanges
    • Kika Nicolela : Fotografie / Video / Photographie
    • Thomas Israël : Beeldhouwkunst / Video /Sculpture- Installations
  21. MAGGY DELCHAMBRE
    Steenweg naar Grote Hut 180 Chsée de la Grande Espintte
    • Maggy Delchambre : Schilderkunst / Peinture
    • Martine Moerman : Fotografie / Photographie
    • Sylvie Moerman : Fotografie / Photographie
    • Françoise Remy : Fotografie / Photographie
    • Hubert Verbruggen : Beeldhouwkunst / Sculpture
  22. «AU FIL DU BONHEUR»*
    Waterloose Steenweg 121 Chaussée de Waterloo
    • Stéphanie Cayphas : Textielkunst / Textile
  23. RESIDENTIE – RÉSIDENCE HOEVE BLARET *
    Zoomlaan 1 Avenue de l’Orée
    • Flore Cabet : Schilderkunst / Peinture- Sérigraphie
    • E enne Frisque : Tekenkunst-Schilderkunst / Dessin-Peinture
    • Sergio Gourgue : Beeldhouwkunst / Sculpture
    • Lieve Groeninckx : Schilderkunst / Peinture
    • Patricia Normand : Schilderkunst / Peinture
    • Dominique Vanderhofstad : Schilderkunst / Peinture
    • Catarina Yates : Collages
  24. GAËTAN WILLEMART *
    Gol aan 26 Avenue du Golf
    • Gaëtan Willemart : Fotografie / Photographie
    • Pernille Hansen : Keramiek / Céramique
  25. KAREN ET DJACK
    Golflaan 23b Avenue du Golf
    • Karen : Beeldhouwkunst-Schilderkunst / Sculpture-Peinture
    • Djack : Beeldhouwkunst / Sculpture
  26. THIERRY BONTRIDDER
    Lequimelaan 16A Avenue Lequime
    • Thierry Bontridder : Beeldhouwkunst-Juwelen / Sculpture-Bijoux
  27. MICHÈLE COUSSEMENT
    Linkebeeksedreef 1 Drève de Linkebeek
    • Michèle Coussement : Schilderkunst / Peinture
    • Laetitia De Meyer : Schilderkunst / Peinture
  28. BIBLIOTHÈQUE CHARLES BERTIN
    O.L.Vrouw Voorplein 5 Parvis Notre Dame
    • Liliane Bar : Schilderkunst / Peinture
    • Claude Delhaye : Tekenkunst-Keramiek / Dessin Céramique
    • Cécile Delhaye : Beeldhouwkunst / Sculpture
  29. PHILIPPE LITHOS *
    Sint-Annalaan 148 Avenue Sainte Anne
    Démonstrations de lithographie samedi et dimanche à 15 et 16h.
    Demonstraties van lithografie op zaterdag en zondag om 15.00 en 16.00 uur
    • Philippe Lithos : Lithografie-Schilderkunst / Lithographie- Peinture
    • Diego Gouvernel : Graveerkunst / Gravure
  30. EDOUARD VAN WYLICK
    Driesbosstraat 59 Rue Driesbos
    • Edouard Van Wylick : Schilderkunst- tekenkunst-fotografie / Peinture-Croquis-Photographie
    • Anne Van Wylick : Textiel – Juwelen / Textile-Bijouterie
    • Isabelle Van Wylick : Installatie / Installation
  31. ATELIER 64
    Driesbosstraat 64 Rue Driesbos
    • Paul Dumont : Graveerkunst / Estampe
    • Caroline Gilliot : Beeldhouwkunst-mixed-media/ Sculpture
    • Anne Lehembre : Schilderkunst / Peinture
    • Patricia Rolin : Beeldhouwkunst / Sculpture
    • Loraine Vanderhaege : Schilderkunst / Peinture
  32. COLETTE MILLS
    Kersenboomlaan 2 Avenue des cerisiers
    • Colette Mills : Schilderkunst / Peinture
    • Philippe De Galan : Beeldhouwkunst / Sculpture
    • Isabelle Pingen : Schilderkunst / Peinture
    • Gladys Vanden brande : Beeldhouwkunst / Sculpture
  33. ENISA RAMOVIC
    Stationstraat 104 Rue de la Station
    • Enisa Ramovic : Schilderkunst / Peinture
    • Maud Toussaint : Schilderkunst / Peinture
  34. MURIELLE BREES
    Jachtlaan 10 Avenue de la chasse
    • Murielle Brees : Schrijfkunst- tekenkunst / Collage- écriture-dessin
    • Loïs Denis : Fotografie / Photographie
    • Simon Dalemans : Beeldhoudkunst / Sculpture
    • Nathan Giroul : Beeldhouwkunst / Sculpture
  35. LOUIS MARIE TOUSSAINT *
    Termeulenstraat 131a Rue Termeulen
    • Louis Marie Toussaint : Schilderkunst-Beeldhouwkunst / Peinture-Sculpture
    • Jacqueline Gosse : Fotografie / Photographie
    • Yoann Baras : Beeldhouwkunst / Sculpture
  36. ROAD MOTOR
    Zoniënwoudlaan 138 Avenue de la Forêt de Soignes
    • Alexandre De Henau (Diko) : Schilderkunst-Graffiti / Peinture
    • Adrien Roubens : Schilderkunst / Peinture
  37. TAMARA ORTEGA
    Wauterbos 80
    • Tamara Ortega : Tekenkunst / Dessin
    • Beverley Johnson : Schilderkunst / Peinture
  38. LE VERGER *
    Vergeet-mij-nietlaan 8 Avenue des Myosotis
    • Jean- Nicolas Craps : Beeldhouwkunst / Sculpture
    CREARO :
    • Valentina Pouliova : Lerares / Professeure
    • Maurice Alacoque : Schilderkunst-Tekenkunst / Peinture-Dessin
    • Yolande Amama : Aquarel- Tekenkunst / Aquarelle -Dessin
    • Françoise Bresson : Tekenkunst / Dessin
    • Mary Brown : Aquarel / Aquarelle
    • Simone Golard : Aquarel -Tekenkunst / Aquarelle-Dessin
    • Richard Schyns : Aquarel-Tekenkunst / Aquarelle-Dessin
    • Jacqueline Sergooris : Aquarel-Tekenkunst / Aquarelle-Dessin
    • Germaine Van Loo : Aquarel / Aquarelle
    • Annette Vroman : Aquarel-Tekenkunst / Aquarelle-Dessin
    • Roland Vuylsteke : Schilderkunst-Tekenkunst / Peinture-Dessin

*Ateliers ouverts aussi le vendredi soir de 19 à 21 h.
Ook open op vrijdagavond van 19 tot 21u.

Parcours d’Artistes 2017

Les 14 et 15 octobre 2017 de 11 à 18h.

Un parcours d’artistes, c’est une invitation à voyager au cœur de différentes disciplines artistiques dans de multiples lieux. Ces 14 et 15 octobre 2017, notre commune vous réservera quelques surprises : poussez les portes des maisons ou des ateliers, franchissez les grilles des jardins, explorez des lieux inconnus, rencontrez des peintres, des sculpteurs, des photographes,… de ci de là et flânez par les rues et les chemins.

Pas moins de 140 artistes vous accueilleront dans 38 ateliers et jardins. Soyez curieux, partez à leur rencontre et guettez les ballons bleus et blancs qui orneront les façades, …c’est là que ça se passe !

Profitez-en pour découvrir différentes techniques artistiques lors de démonstrations, notamment d’aquarelle, de lithographie, de marqueterie ou encore pour assister à des performances de danse contemporaine.

Pour que votre balade soit réussie et conviviale, des plans et des catalogues seront à votre disposition dans chaque atelier participant. Vous y trouverez tous les renseignements nécessaires. Si vous désirez préparer votre circuit à l’avance, les plans seront déjà disponibles gratuitement à notre stand de la grande brocante, lors de « Rhode en Fête », le 24 septembre 2017. (Avenue des Chênes, à côté de l’entrée de l’Ecole Notre Dame).

N’hésitez pas à nous contacter : [email protected]

Tel : 0475 54 13 16

Visites 2016

Vendredi 7 octobre :
Visite de l’atelier de notre invitée d’honneur « Greet Van Autgaerden » à Mechelen.

Mardi 27 septembre :
En partenariat avec « New Bel Âge » Visite Guidée du célèbre village d’artistes de Laethem-Saint-Martin et croisière sur la lys.

Dimanche 29 mai :
Visite de l’exposition de notre invitée d’honneur Greet Van Autgaerden, à la White House Gallery à Lovenjoel.

Jeudi 21 avril :
En partenariat avec « New Bel Âge », visite guidée de l’exposition Salvator Dali à Liège

Mardi 12 avril :
Visite guidée de l’exposition DANIEL BUREN : A FRESCO au Bozar.

« Touch of red »

screen-shot-2016-09-16-at-10-46-08C’est le thème de l’exposition biennale de RODEART

Qui se tiendra au Centre Culturel de Rhode-Saint-Genèse ( Wauterbos) du vendredi 25 novembre au dimanche 4 décembre 2016, les week-ends de 11 à 18h et en semaine de 15 à 18h.

Les artistes de Rodeart entoureront leur invitée d’honneur Greet Van Autgaerden, la jeune peintre Flamande renommée, qui vit et travaille à Mechelen, exposera de grands paysages.

Cette année encore, un atelier pour enfants « parents admis » sera organisé à l’entrée de l’exposition. « L’atelier Partage » vous y proposera une animation de peintures en cercle, des œuvres collectives basées sur la participation active du public.

Des visites seront organisées sur demande à l’attention des écoles ou autres groupes.

Renseignements et contact : https://www.rodeart.be/fr/contactez-nous/

Visites 2015

Dimanche 8 février : Visite guidée par l’artiste de l’exposition de Luc Tuymans au Centre de la gravure et de l’image imprimée à la Louvière.

Mardi 17 mars : Rétrospective de Gao Xingijan au musée d’Ixelles.

Visite préparée par Françoise Remy

Vendredi 17 avril : En partenariat avec « New Bel Âge » Mons 2015, visite guidée de la ville et de l’expo Van Gogh.

Jeudi 7 mai : Visite guidée de l’exposition de Marc Chagall aux Musées royaux des Beaux- Arts.

Mercredi 1er Juillet : En partenariat avec «  New Bel Âge » Visites guidée du site du Grand-Hornu et de l’exposition Boltanski.

Mardi 10 Novembre : En partenariat avec « New Bel Âge » Voyage à Roubaix, visite d’une filature et du musée « La Piscine » visite guidée de l’exposition temporaire : « Chagall : Les sources de la musique ».

PARCOURS D’ARTISTES 2015

Affiche ParcoursCette année, Rodeart fête ses 25 ans. A l’occasion de cet anniversaire, le « Parcours d’Artistes 2015 » vous donnera l’occasion de découvrir des lieux nouveaux dans notre belle commune.Cent vingt artistes vous accueilleront dans trente sept ateliers et jardins. Nous vous invitons à venir les découvrir en participant à la chasse aux ballons bleus, verts, blancs, leurs repères visuels. De plus, l’association « New Bel Age »et le CPAS faciliteront la circulation des seniors et personnes à mobilité réduite grâce à deux navettes gratuites. Départ, à 11h. à la gare. Le circuit et les arrêts seront mentionnés sur nos plans. Vous pourrez aussi découvrir des techniques lors de démonstrations, notamment d’aquarelle, de lithographie, de marqueterie et de fabrication de papier, ou assister à des performances de danse contemporaine. Les détails seront repris sur les plans et catalogues qui seront à votre disposition dans chaque atelier participant. Pour vous permettre de préparer votre circuit, les plans seront déjà disponibles gratuitement à notre stand de la grande brocante, lors de « Rhode en Fête » , le 27 septembre.

Parcours d’Artistes 2015

BLASON2015RODEART2.resizedSamedi 10 et dimanche 11 octobre

Rodeart organise tous les deux ans son Parcours d’Artistes sur le territoire de la commune.

Cette année, pour marquer ses 25 ans, elle voudrait élargir l’événement en ouvrant de nouveaux lieux au public.

Si vous disposez d’un atelier, d’un garage ou autre local, vous pouvez exposer vos œuvres et inviter des artistes de Rhode-Saint-Genèse ou d’ailleurs à se joindre à vous.

N’hésitez pas à nous contacter.

Visites organisées

Visites organisées en 2013 et 2014

– Wilcharmuseum, Bezoekkerscentrum « De Lambiek » et Eglise « Onze Live Vrouw  »à Alsemberg, le 6 novembre 2014

– Journée Sculpture à Sprimont, visite du Musée de la pierre et rencontre des Sculpteurs
Le 19 Août 2014

– « Zurbaran » Maître de l’âge d’or Espagnol au Palais des Beaux-Arts (BOZAR)
le 25 avril 2014

– «FelixArt Museum » à Drogenbos, exposition des œuvres de Michel Seuphor,
le 23 février 2014

– Dada et Surréalisme à Bruxelles, Paris et Londres. Kunstmuseum aan Zee d’Ostende
le 20 octobre 2013.

– Visite de l’exposition « Kandinsky & Russia »( Musée Royaux des Beaux-Arts)
le 11 juin 2013.

– La gare des Guillemins et l’exposition « Golden Sixties » à Liège, le 25 avril 2013

Expo rOdeArt 2014

Expo 2014 Du 21 au 30 novembre 2014

Centre culturel de Wauterbos, Rhode-Saint-Genèse

du samedi et dimanche de 11 à 18 heures du lundi au vendredi de 15 à 18 heures

Invitée: Kikie Crêvecoeur

Atelier pour enfants les week-ends et mercredi de 15 à 17 heures.

 

L’exposition Rodeart

L’exposition Rodeart 2012

L’exposition Rodeart se tient tous les deux ans au Centre culturel du Wauterbos en alternance avec le Parcours d’Artistes.
L’édition 2012 a eu lieu du jeudi 22 novembre (vernissage) au dimanche 2 décembre (cocktail de clôture).